#SCESDE25

AGENDA EVENTOS PARALELOS

La presente Agenda puede estar sujeta a modificaciones y actualizaciones

MIÉRCOLES 26 JUN

10:15 - 10:45 / SALA WORKSHOP 2

Sistema fare collection SUBE como utilizar herramientas de control y trazabilidad para planificación de transporte

ORGANIZA: Actrans (Asociación Civil del Transporte)

10:15 - 11:00 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

La revolución de iot: el camino hacia ciudades inteligentes y sostenibles

ORGANIZA: TELECOM

10:15 - 11:00 / SALA WORKSHOP 1

Escuchando a nuestros vecinos. La estrategia integral de Córdoba para interactuar con los ciudadanos en el ecosistema digital

ORGANIZA: Municipio de Córdoba - Secretaría de Ciudad Inteligente y Transformación Digital de la Municipalidad de Córdoba

11:00 - 11:30 / SALA WORKSHOP 2

Herramientas financieras para las Empresas Regionales

ORGANIZA: imsa - Investment Managers SA

11:15 - 12:00 / SALA WORKSHOP 1

Taller de billeteras

ORGANIZA: ONG Bitcoin Argentina

11:15 - 12:00 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

AI & Edge, un mundo de nuevas oportunidades: Sustentabilidad en Smart City

ORGANIZA: LENOVO

11:30 - 12:00 / SALA WORKSHOP 2

Confianza y Financiamiento para el Desarrollo Local con Nueva Tecnología Global

ORGANIZA: 385 Kaizen

12:00 - 12:45 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Desarrollo sustentable de ciudades y gobiernos inteligentes

ORGANIZA: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires

12:15 - 12:45 / SALA WORKSHOP 2

De la Experiencia Tradicional del Hincha al Viaje Hacia el Metaverso

ORGANIZA: Guardians of the Ball (GOB)

12:15 - 12:45 / SALA WORKSHOP 1

Diseño UX/UI en Ciudades Inteligentes: facilitando la participación ciudadana y la eficiencia administrativa

ORGANIZA: DANKA

12:45 - 13:00 / SALA WORKSHOP 1

La Punta Un Destino Integral y Sostenible

ORGANIZA: Municipalidad de La Punta

13:00 - 13:30 / SALA WORKSHOP 2

Fondo GovTech y Ciudades Inteligentes

ORGANIZA: Eamericas y Secretaria de Modernización del Gobierno de Salta

13:00 - 14:30 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Hackathon sobre soluciones basadas en la naturaleza y tecnologías digitales

ORGANIZA: Asociación Sustentar

13:00 - 13:15 / SALA WORKSHOP 1

Humedales de Corrientes en el centro de la estrategia frente al Cambio Climático

ORGANIZA: Municipio de Corrientes

13:30 - 13:45 / SALA WORKSHOP 1

Avances en digitalización del municipio, tanto interno como externo

ORGANIZA: Municipio de Libertador General San Martín

13:45 - 14:15 / SALA WORKSHOP 1

Herramientas digitales inclusivas generativas con perspectivas de género

ORGANIZA: JusLAB Laboratorio de Innovación Judicial

14:00 - 14:30 / SALA WORKSHOP 2

Unir ciudades para conformar Territorios Inteligentes: ¿Cómo empezar?

ORGANIZA: Universidad Siglo 21

14:15 - 14:45 / SALA WORKSHOP 1

Modernizando lo obsoleto: el camino hacia un organismo inteligente

ORGANIZA: Grupo CEDI

14:45 - 15:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

El impacto de la inteligencia artificial y la tecnología en los gobiernos, para el bienestar de las ciudades y poblados remotos

ORGANIZA: Acertis

14:45 - 15:15 / SALA WORKSHOP 2

El Expediente Electrónico Cognitivo como herramienta fundamental para la Transformación Digital del Estado

ORGANIZA: Unitech

14:45 - 15:30 / SALA WORKSHOP 1

Fiscalización Electrónica Vial para Ciudades Seguras

ORGANIZA: NEC

15:30 - 16:00 / SALA WORKSHOP 2

El Nuevo Horizonte Industrial, Emprendiendo el Futuro: Testimonios de Jóvenes Industriales

ORGANIZA: UISDE

15:30 - 16:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Wi-Fi optimizado con IA para una gestión más eficiente

ORGANIZA: iN+N LATAM

15:30 - 16:00 / SALA WORKSHOP 1

Cambio Climático, Energía e IA, o cómo mejorar la gestión de la energía usando Inteligencia Artificial

ORGANIZA: GITIA ( Grupo de Investigación en Tecnologías Informáticas Avanzadas Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Tucumán)

16:00 - 16:30 / SALA WORKSHOP 2

Comodoro, Conocimiento e Innovación, una estrategia público-privada

ORGANIZA: Comodoro, Conocimiento y Desarrollo, Municipalidad de Comodoro Rivadavia / iSUR

16:00 - 16:30 / SALA WORKSHOP 1

Metaverso profesional en el contexto de las Smart City

ORGANIZA: Bizz Tech

16:30 - 17:00 / SALA WORKSHOP 1

Río Grande, Ciudad Tecnológica y del Conocimiento

ORGANIZA: Municipalidad de Río Grande

16:30 - 17:00 / SALA WORKSHOP 2

Protagonistas que dejan Huellas, promoviendo sinergia

ORGANIZA: Huellas verdes

16:30 - 17:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Datos satelitales para planificación urbana

ORGANIZA: BID

17:00 - 17:30 / SALA WORKSHOP 2

Tokenizando la Naturaleza: Blockchain para la Conservación y Desarrollo Sostenible

ORGANIZA: Asociación Sustentar

17:30 - 18:00 / SALA WORKSHOP 1

Tres de Febrero: De la máquina de escribir a la vanguardia digital

ORGANIZA: Subsecretaría de modernización del Municipio de Tres de Febrero

17:30 - 18:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Transformación Educativa y Productiva: Centro de Distribución para Ciudades Inteligentes

ORGANIZA: SMART ENERGY / NODO SMART

17:45 - 18:15 / SALA WORKSHOP 2

Soluciones Convergentes para Misión Crítica - Convergencia e Inteligencia Aplicada

ORGANIZA: Hytera

18:15 - 18:45 / SALA WORKSHOP 1

Citigov: construyendo ciudades inteligentes desde adentro

ORGANIZA: Citigov

18:15 - 18:45 / SALA WORKSHOP 2

ADIMRA y el Desarrollo Regional Metalúrgico: Innovación con Soluciones 4.0 para PyMEs

ORGANIZA: ADIMRA

18:15 - 19:00 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Ciudades, ecosistemas de innovación y estructuras colaborativas

ORGANIZA: ITBA, ITBA Escuela de Innovación e ITBA Posgrado

18:45 - 19:00 / SALA WORKSHOP 2

Dahua Technology Presenta Propuesta y Soluciones para Ciudades Seguras e Inteligentes

ORGANIZA: Dahua Argentina

19:00 - 19:30 / SALA WORKSHOP 1

Sesión de intercambio

JUEVES 27 JUN

09:30 - 10:00 / SALA WORKSHOP 2

Hacia la transformación digital del gobierno local

ORGANIZA: Municipalidad de Paraná, Entre Ríos

09:30 - 10:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Construyendo el Futuro: Iniciativas de una nueva generación de Intendentes

ORGANIZA: iN+N LATAM

09:30 - 10:15 / SALA WORKSHOP 1

Prevención de estafas y nociones básicas de ciberseguridad

ORGANIZA: ONG Bitcoin

10:30 - 11:15 / SALA WORKSHOP 2

Modernización en el Municipio de Salta capital

ORGANIZA: Municipalidad de Salta

10:30 - 11:15 / SALA WORKSHOP 1

Ecosistemas GovTech y Transformación Digital en Argentina

ORGANIZA: RECIA (La Red de Ciudades Inteligentes de Argentina)

10:30 - 11:15 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

El futuro es hoy: Inteligencia artificial y seguridad electrónica aplicada en urbanizaciones

ORGANIZA: Asociación Latinoamericana de seguridad (ALAS)

11:15 - 12:30 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Habitantes que hacen a ciudades inteligentes

ORGANIZA: 385 Kaizen

11:30 - 12:15 / SALA WORKSHOP 2

La necesidad de una ley de transición energética con una hoja de ruta asociada para la argentina

ORGANIZA: CADER

11:30 - 12:15 / SALA WORKSHOP 1

Lenguaje Claro: Un derecho ciudadano y un desafío para la administración pública

ORGANIZA: Secretaría Legal y Técnica del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

12:00 - 12:45 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Estrategias de Innovación para un Gobierno Digital Exitoso

ORGANIZA: CESSI, CYS, Black Puma, Gyl Group y Aeroterra

12:15 - 12:45 / SALA WORKSHOP 2

Planificar es Smart: Estrategias de transformación digital en gobiernos locales

ORGANIZA: Asuntos del Sur

12:15 - 13:00 / SALA WORKSHOP 1

Gestión y planificación de la acción global. Workshop para crear un plan de acción internacional

ORGANIZA: Paradiplomacia

12:45 - 13:15 / SALA WORKSHOP 2

Innovación Educativa local: La Robótica como aliada. Desafíos y Oportunidades de la Formación Docente

ORGANIZA: Municipalidad de San Miguel

12:45 - 13:30 / SALA 2 JUAN FELIPE IBARRA

Satélites, agregando inteligencia a las ciudades

ORGANIZA: iN+N LATAM

13:00 - 14:30 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Hackathon sobre soluciones basadas en la naturaleza y tecnologías digitales

ORGANIZA: Asociación Sustentar

13:15 - 13:30 / SALA WORKSHOP 2

Chatbots al servicio del ciudadano digital - Caso "Telemedicina en el ámbito público"

13:45 - 14:15 / SALA WORKSHOP 2

Patagonia Inteligente

ORGANIZA: Municipalidad de Río Gallegos

13:45 - 14:30 / SALA WORKSHOP 1

AI & Edge, un mundo de nuevas oportunidades: Seguridad en Smart City

ORGANIZA: LENOVO

14:15 - 14:45 / SALA WORKSHOP 2

Innovación Tecnológica para una gestión de vanguardia

ORGANIZA: Municipio de Escobar

14:30 - 15:30 / SALA 1 JUAN FRANCISCO BORGES

Ciudades Globales e Inteligentes, Los Cinco Pilares de las Smart Cities

ORGANIZA: Paradiplomacia e ITBA

14:45 - 15:15 / SALA WORKSHOP 2

Banco de Alimentos y su programa sustentable de economía social y solidaria

ORGANIZA: Fundación Banco de Alimentos Santiago del Estero

15:00 - 15:15 / SALA WORKSHOP 1

Barajar y dar de nuevo: la reconstrucción de Políticas de Estado municipal

ORGANIZA: Ciudad de Resistencia

15:00 - 15:45 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

Mujeres en Tecnología

ORGANIZA: Fundación Flor, IEEE Women in Engineering y ⁠Global Shapers

15:30 - 16:00 / SALA WORKSHOP 2

Tendencias actuales y casos de uso de Inteligencia Artificial en las Administraciones Públicas

ORGANIZA: UBATEC SA

15:30 - 16:00 / SALA WORKSHOP 1

No diré nada, pero habrá señales: ¿cómo sueñan las ciudades del futuro las juventudes?

ORGANIZA: Fridays For Future

16:00 - 16:15 / SALA WORKSHOP 2

Infraestructura Verde: Espacio Público, Arbolado Urbano y Captación de Carbono para mitigar el Cambio Climático

ORGANIZA: Ciudad de Corrientes, Secretaría de Ambiente

16:15 - 17:00 / SALA WORKSHOP 1

Mujeres, construcción, desarrollo comunitario y económico

ORGANIZA: Vamos a Zoomar

16:30 - 17:00 / SALA WORKSHOP 2

Implicancias del KYC en la Era de las Ciudades Inteligentes

ORGANIZA: ONG Bitcoin

17:00 - 17:30 / SALA WORKSHOP 1

Agenda Joven

17:00 - 17:30 / SALA WORKSHOP 2

Tokenizando el carbono, Blockchain y sostenibilidad

ORGANIZA: Asociación Sustentar

17:15 - 18:00 / ÁGORA MADRE DE CIUDADES

La gestión urbana: un territorio para la interdisciplina

ORGANIZA: UBATEC SA

17:30 - 17:45 / SALA WORKSHOP 1

Posadas: ciudad de oportunidades

ORGANIZA: Secretaría de Movilidad Urbana de la Ciudad de Posadas

17:45 - 18:00 / SALA WORKSHOP 1

Centro de Inclusión Digital (CID) Eva Perón

ORGANIZA: Gobierno de Formosa

17:45 - 18:15 / SALA WORKSHOP 2

Cómo vender con Instagram y Facebook

ORGANIZA: Catese - Cámara Tecnológica de Santiago del Estero

18:00 - 18:30 / SALA WORKSHOP 1

Impacto social en experiencias santiagueñas de innovación, sustentabilidad e inclusión

ORGANIZA: Cluster Santiago del Estero

18:30 - 18:45 / SALA WORKSHOP 2

Hacia un San Miguel de Tucuman sustentable

ORGANIZA: Municipio de Tucumán

18:30 - 19:00 / SALA WORKSHOP 1

Ciudades inteligentes y eficientes energéticamente doblemente buenas

ORGANIZA: Tendencia Sustentable